В Татарстане создана федерация шахбокса

В Татарстане получила официальный статус региональная физкультурно-спортивная общественная организация «Федерация шахбокса Республики Татарстан». Шахбокс — это гибридный вид единоборств, где в поединке чередуются раунды бокса и игры в шахматы. Ранее, в июне, была основана Федерация шахбокса России. Об этом сообщили представители организации.

Три года назад в Казани в подростковом клубе «Бокс» был проведен первый в России детский турнир по шахбоксу. В соревновании приняли участие 14 детей в возрасте от 6 до 16 лет. Сам шахбокс, как новый вид спорта, развивается в Европе с 2012 года.

В условиях пандемии в этом году были проведены онлайн-турниры по шахбокс-фиту. В этой дисциплине участники играли в шахматы через веб-приложение, а во время боксерских раундов демонстрировали технику на мешке. Ассистент вёл подсчёт ударов, а судьи с помощью видеосвязи оценивали качество и ударную технику участников.

Юные спортсмены из Татарстана на первом Евразийском турнире по шахбокс-фиту (проходил в онлайн-режиме) заняли призовые места. Эдуард Медведев занял 1 место в категории «Начальная школа» , Глеб Ларионов стал третьим в категории «Средняя школа». Летом в зональном Кубке федерации шахбокса России – 2020 Саро Айвазян стал лучшим среди юниоров, Диана Сабитова показала первый результат среди женщин, Александр Николахин занял 2 место в категории «мастерс».

Источник: ГТРК «Татарстан»