Тренировка ума: почему стоит отказаться от чтения новостей хотя бы на время

Как отказаться от чтения новостей

Есть представление, связанное с постоянным увеличением нагрузок, использованием новых методик и средств – всего того, что должно увеличивать потенциал и возможности разума, тела, психики. Но постоянное приращение ведет к системным перегрузкам и перенапряжению всего организма. От многих явлений современности вообще можно отказаться ради пользы для здоровья и ясного мышления.  Писатель и предприниматель Рольф Добелли предлагает избавиться от новостей и информационного шума и вот почему?

Предлагаю конспект ключевых, на мой взгляд, глав из книги Рольфа Добелли «Без новостей. Как избавиться от информационного шума и мыслить ясно» (Издательство «Манн, Иванов и Фербер»).

Глава 11. Новости пустая трата времени

В среднем на чтение новостей человек тратит от 58 до 96 минут в день. Исследование проводилось в США, но показатель может быть актуален и для России. Было показано, что чем выше уровень образования, тем больше времени человек тратит на изучение новостной ленты. Рольф Добелли утверждает, что время, затраченное на поиск, чтение, обдумывание новостей может достигать до одного месяца в году.

Вероятно, автор имеет ввиду людей зависимых от потребления информации. Тем не менее новость как таковая не приближает человека к пониманию сложный процессов мироустройства, а лишь отвлекает от сути и полезных дел. Добелли разбирает структуру новостей и особенности журналистской обработки информации.

Глава 12. Новости ограничивают способность к пониманию

«Производители новостей путают перечисления фактов и установление причинно-следственных связей», которые определяют принципы функционирования мира. Не хватает журналистов, способных к сложной аналитической работе, а среди потребителей информации не популярны «длинные тексты» с подробным изложением сути проблемы. Суть событий остается невидимой и непонятной.

Совет: читать книги и большие статьи авторов, доросших до понимания сложной структуры мира.

Глава 13. Новости – яд для тела

У человека реакция на негативную информацию вдвое сильнее, чем на позитивную. Это связано с выживанием вида в условиях враждебной среды. В психологии это называется негативным уклоном.

«Новости поддерживают раздраженное состояние так называемого симпатикуса (симпатического нерва) в одной из частей вегетативной нервной системы. Каждая волнующая история может приводить к выбросу кортизола – гормона стресса, что ослабляет иммунную систему и тормозит выработку гормонов роста». С нарастанием стресса ослабевает сила воли, что ведет к прокрастинации: человек утрачивает способность продуктивно работать.

Глава 14. Новости подтверждают любые заблуждения

У Добелли есть книга «Искусство ясно мыслить», в которой описываются порядка 120 ментальных ловушек, притупляющих рациональное мышление. Например, «предвзятость подтверждения» — склонность выбирать такую аргументацию, которая подтверждает собственное мнение, игнорируя контраргументы. Ситуация, при которой человек отбирает только те новости, которые подтверждают его точку зрения. Более всего Добелли рекомендует остерегаться идеологической информации, для которой характерно превознесение отдельных мнений на недосягаемые для разумной критики высоты.

Глава 17. Новости запускают вулкан разных мнений

Есть тенденция – в сложных вопросах быстро занимать ту или иную позицию. Это явление объясняется эвристикой аффекта — внезапного эмоционального порыва. Новости делаются так, чтобы вызвать в человеке состояние аффекта.

Глава 18. Новости тормозят процесс мышления

Новости мешают сосредоточиться, следовательно, мешают пониманию. «Мозг, прежде чем обрести способность к восприятию новой информации, проходит стадию разогрева. Чтобы внимательно читать, нужно посвятить этому процессу минимум десять минут». Если вы затрачиваете на процесс менее десяти минут, то информация воспринимается поверхностно – мозг не способен ее сохранить и обработать.

Глава 19. Новости меняют структуру мозга

«Сталкиваясь с новым культурным феноменом – потоком новостей – наш мыслительный аппарат перестраивается. Происходит промывка мозгов».

«Исследователи Кеп-Ки Ло и Риота Канаи: чем чаще человек потребляет информацию из разных источников, тем меньше мозговых клеток задействуется во фронтальной части поясной извилины, окружающей фронтальную часть мозолистого тела, — в том участке мозга, который отвечает за внимательность, размышления морально-нравственного порядка и самоконтроль».

«При чтении новостей активно тренируются нейронные подключения, которые обеспечивают полет информации по верхам и так называемую многозадачность. При этом без тренировки остаются нейронные сети необходимые для глубоких раздумий и серьезного чтения. Углубленное чтение связано с ясным мышлением».

По опыту автора книги мозгу нужно около года отказа от новостей, чтобы обрести прежнюю форму: структуру, позволяющую воспринимать большие тексты не утомляясь.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *