Двести девяносто три – столько студентов у меня в этом семестре на практических занятиях по философии. Вот что я понял из опыта преподавания…
Философия для меня – живая наука. Она не о том, как у восходящего на кафедру профессора сыпется песок из штанов, но скорее о неистовой жизни, которая может кипеть в тех же самых штанах академика.
Что могут родить неоплодотворенные благородными идеями умы? Вопрос хоть и риторический, но его пафосная тональность все же требует некоторых пояснений.
Для проникновения самой незатейливой и примитивной идеи в среднем требуется одиннадцать минут (все, конечно, зависит от темперамента ритора). С учетом современных информационных технологий процесс ускорился до времени какого-нибудь сториса: посмотрел и проглотил.
Другое дело Платон – мыслитель искусно соблазняет читателя, увлекая его в медовые соты познания – процесс из категории быстрого потребления перерастает в созерцательную и медитативную практику. Диалоги Платона помогли вырвать студентов из плена соцсетей. Мы построчно читали и обсуждали текст древнего грека. Как в баскетбольном матче я сменял чтецов, чтобы сохранить напряжение интеллектуальных сил студентов-спортсменов.
Для поддержания рабочей атмосферы в группе, признаюсь, и у меня уходило много энергии. Не зря великий Кант говорил, что преподавать – это как ***рить тяжелым молотом по наковальне, а значит опустошать до дна свои бензобаки. Скажу честно, что такой формат работы требует и подготовки, и восстановления, а времени для того и другого не хватает ….
Стоит подробно остановится еще на одном моменте. Если поэт из широких штанин достает лишь паспорт и тем ограничивается, то для философа такое положение дел не простительно.
Мы уже обозначили, что в штанах академика должна кипеть жизнь и циркулировать энергия (в восточных практиках где-то там находятся главные энергетические центры – нижний даньтянь, например). Если по тем или иным причинам энергия не циркулирует, то всякий процесс, должный быть реальным превращается в имитацию. Вот как это выглядит на практике.
Студенты, магистры-выпускники, получили задание – написать текст для научной статьи, затрагивающий некоторые философские проблемы спорта. Вся группа решила ограничиться плодами работы нейросети. Привычный алгоритм: распечатал текст, прочитал – не вникая в суть – с умным видом, получил оценку (потому что сил у преподавателей с этим бороться нет уже). В чистом виде имитация образовательного процесса.
Меня такая подготовка, конечно, не устраивает. Я подумал, как за такое вообще можно ставить оценку? Решил тренировать ребят работать с текстом. Из принципа. Так прошло восемь пар. Мы вычитывали статью, которую ИИ использовал для цитирования, и формулировали основные идеи материала. Для сравнения, не самый сложный текст на три-четыре страницы требовал порядка двадцати минут для чтения и еще час уходил для осмысленного и самостоятельного написания одного абзаца текста. Получилась настоящая философская практика. Это уже походило на реальный процесс … с потом, пыхтением и интеллектуальным ликованием.
Признаюсь, на курсе я придумал для себя одно развлечение. В перечне обязательных работ есть творческое эссе, которое должно быть написано собственноручно. Обычно я читаю текст и в личной беседе задаю вопросы. Это единственная возможность пообщаться со студентом и узнать о нем/ о ней как о личности. Особенно, если эссе написано не формально. Самая интересная часть работы. Исключительную радость вызывают аномальные работы – те, что написаны искренне, в которых студент, действительно, делится своими мыслями. В этом много настоящего, то ради, чего хочется преподавать.
Иногда, я смотрю на студентов – первокурсники или четверокурсники – вижу их уставшими и забываю, что передо мной молодые люди от 17-ти до 22-х лет. Многие уже работают, обеспечивают себя. В ритме непрекращающегося труда на философию (литературу и искусство) и долгие размышления времени нет. Но ведь студенчество – это золотое время, чтобы познать себя и напитаться вдохновляющими на всю жизнь идеями, которые позволяют видеть ускользающую красоту мира и подлинные радости жизни. Именно такое умонастроение я бы хотел вызывать на парах по философии.




